Künstlerischer Adventkalender des BSA OÖ: jeden Tag ein anderes Kunstwerk der KünstlerInnen des bsa:art!

Türchen Nummer 1:

Künstlerin: Schanitta Sant Miksch

Titel: Maskenball

Technik: Öl auf Leinwand

Größe: 80x70 cm

Jahr: 2020

Preis: auf Anfrage E-Mail Kontakt: schanitta_miksch@hotmail.com

Türchen Nummer 2 

Künstlerin: Renee Kellner 

Titel: „ZEIT spitzen“ 

Technik: Photographie auf Barytpapier 

Größe: 24x32 cm 

Jahr: 2020  

Preis: 450,-- Euro 

E-Mail Kontaktlastrada@gmx.at 

Türchen Nummer 3 

Künstlerin: Renate Moran 

Titel: Wasserfall 

Technik: Glasfusing, Glasschmelzverfahren 

Größe: 80 x 60 cm 

Jahr: 2020 

Preis: 2.000,- Euro 

Homepage: www. renate-moran.at 

E-Mail Kontaktmoran.renate@gmail.com 

Atelier: Dinghoferstr. 27, 4020 Linz 

ürchen Nummer 3 

 

Künstlerin: Renate Moran 

Titel: Wasserfall 

Technik: Glasfusing, Glasschmelzverfahren 

Größe: 80 x 60 cm 

Jahr: 2020 

Preis: 2.000,- Euro 

Homepage: www. renate-moran.at 

E-Mail Kontaktmoran.renate@gmail.com 

Atelier: Dinghoferstr. 27, 4020 Linz 

Türchen Nummer 4 

Künstler. Paul Josef Osterberger 

Titel: Odyssee 2087 

Technik: Glas eingeblasen in geschmiedetem und geschweißtem Stahl 
Größe: 55cm Höhe 
Jahr: 2017 
Preis: 950€ E-Mail Kontaktpaul.osterberger@gmail.com 

 

Türchen Nummer 5 

Künstler: Nino Lomsadze  

Titel: "Rosarote Brille " 

Größe: 80×80 cm 

Technik: Acryl auf Leinwand 

Jahr: 2020 

Preis: 1700€ 

E-Mail Kontakt: lomsadzenino78@gmail.com 

Türchen Nummer 6 

Künstlerin: Mariam Chikava 

Titel: Halskette"Frau" 

Technik: Cloisonneemaille 

Größe: 4,2/4,6cm 

Jahr: 2019 

Preis: €280,-- 

E-Mail Kontaktm.chikava@yahoo.com 

Türchen Nummer 7 

Künstler: Michael Oberlik 

Titel: „Situation: Donau II“  
Technik: Mischtechnik mit Collage auf Dibond 

Jahr: 2020 

Größe: 30x40 cm 

Preis: 1.050,- Euro 
E-Mail Kontakt: info@michaeloberlik.at 
Homepage: www.michaeloberlik.at

Türchen Nummer 8 

Künstler: Markus Waltenberger 
Titel: "EVEN UNITY" 
Technik: Öl/Stifte auf Leinwand 
Größe: 65 x 82 cm 
Jahr: 2003 
Preis: 1.200,- Euro 
E-Mail Kontakt: art@markuswaltenberger.com 

Türchen Nummer 9 

Künstler: Julius Evangelist Wasserholtz 

Titel: Katzen auf der Jagd  

Technik: Acryl auf Baumwolle 

Größe: 80 x 80 cm  

Jahr: 2012 

Preis: 700,-- Euro 

E-Mail Kontaktjulius.ev.wasserholtz@liwest.at 

Türchen Nummer 10 

Künstler: Johannes Angerbauer 

Titel: „Zeitrahmen nach Oben Offen 

Technik: Konzeptarbeit 

Größe: 51x64x5 cm 

Jahr: 2019 

Preis: 3.400,- Euro 

E-Mail Kontakt: johannes@social.gold

 

Türchen Nummer 11 

Künstlerin: Ingeborg Rauss 

Titel: „Zeit ohne Kompromisse VI/20“ Werkserie 

Jahr: 2020 

Technik: Mischtechnik auf Leinwand 

Größe: 100 x 130 cm 

Preis: 3.220,- Euro 

E-Mail Kontakt: Ingeborg.rauss@gmx.at 

Homepagewww.rauss.art 

Türchen Nummer 12 

Künstlerin: Helga Schager 

Titel: "Der Hunger nach Macht scheint keine Sättigung zu kennen“ 

Technik: Stencil.Art auf Leinwand 

Größe: 100 x 140 cm 

Jahr: 2019 

Preis: 3.000,-- Euro 

E-Mail Kontakthelgaschager@gmail.com

Türchen Nummer 13 

Künstlerin: Georgina Krausz 

Titel: Süss Es und Saures 

Technik: Linolschnitt 

Größe: 65 x 55 cm 

Jahr: 2008 

Preis: € 500,- 

E-Mail Kontaktgina.krausz64@gmail.com

Türchen Nummer 14 

 Künstler: Ernst Hager 

Titel: O.T. 

Technik: Collage 

Größe: 20x30cm 

Jahr: 2020 

Preis: 100 Euro 

E-Mail Kontakte.hager@gmx.at

 

 

 

 

Türchen Nummer 15 

Künstlerin: Azadeh Vaziri 

Titel: Joker 

Technik: Mixed Media auf Leinwand 

Größe: 100&150 

Jahr: 2020  

Preis: 2.500,- Euro 

E-Mail Kontaktazadehvaziri.vienna@gmail.com 

 

Türchen Nummer 16 

Name: Anne- Talirz 

Titel: Hinterlassene Spuren 

Technik: Mehrfarben Radierung auf selbstgeschöpftem Papier, Unikat 

Größe: 41x51; eingerahmt 

Jahr: 2018 

Preis: 750,-- Euro 

Kontakt: www.talirz.eu 

 

Türchen Nummer 17 

Künstlerin: Magdalena Aichinger 

Titel: Ringen und Reigen 

Technik: Glas - Pate de Verre, Metall – Kupfer & Zinn 

Größe: H 19 cm B 20 cm 

Jahr: 2012 

Preis: 2500,- Euro 

E-Mail Kontaktoffice@atelier-aichinger.at 

 

Türchen Nummer 18 

 Künstlerin: Monika Breitenfellner 

Titel: „Sehnsucht Großstadt“  
Technik: Acryl  

Größe:100x80 cm 
Jahr: 2020 

Preis: 1.800,-- Euro 

E-Mail Kontaktmonika.breitenfellner@drei.at 

Türchen Nummer 19 

Künstlerin: Anabel Almaguer-Lehner 

Titel: „Winterlandschaft I 

Technik: Kugelschreiber / Tuschkarton 

Jahr: 2020 

Größe: 21 x 30 cm 

Preis: 250 Euro 

E-Mail Kontaktarte.misia@aon.at 

 

Türchen Nummer 20  

Künstlerin: Katharina Brandl 

Titel: Blaupausen 

Technik: Cyanotypie 

Größe: 31,5 x 44,5 cm 

Jahr 2018 

Preis : 400,- Euro 

E-Mail Kontakt: Katharina_Brandl@gmx.at 

 

Türchen Nummer 21  

Künstlerin: Yoonkyung Lee 

Titel: Tunnel  

Technik: Alu-Dibond 

Jahr: 2019 

Größe: 120 x 80 cm 

Preis: 600 Euro 

E-Mail-Kontakt: ryoonkyeong@gmail.com 

 

Türchen Nummer 22  

Künstlerin: Kir Lamont 

Titel: Aus den „Dämmerung, Brain Maps for Blackbirds' Series“ 

Technik: Tinte auf Papier 

Größe: 150x110 cm 

Jahr: 2018 

Preis: 600,- Euro 

E-Mail Kontaktinfo@kirlamont.com 

 

Türchen Nummer 23 

 Künstler: Markus Gscheidlinger 

Titel: Holzgeist 
Technik: Öl auf Holz 
Größe: 22 x 34 cm 
Jahr:2016 
Preis: 480,- Euro 
E-Mail Kontaktmarkus.gscheidlinger@gmx.net

 

Türchen Nummer 24  

Künstlerin: Andrea Penz 

Titel: O.T. 

Technik: Acryl auf Leinwand 

Größe: 80 x 60 cm 

Preis: 800,- Euro 

E-Mail Kontakt: andrea.penz@hotmail.com 
Homepage: andreapenz.at 

zurück